+7 (495) 545-44-85 8 (800) 775-04-59

Российский системный интегратор
Серверы и сетевое оборудование
Суперкомпьютеры и HPC-кластеры
Импортозамещение в сфере ИТ

Надёжность
7:43

Новые процессоры Intel Xeon E5-2600 V4 (Broadwell-EP)

Спецпредложения
x
Посмотреть все
спецпредложения
Календарь

21.04.2016

Компания Intel представляет новые процессоры Intel Xeon E5-2600 V4, которые базируются на микроархитектуре Broadwell-EP. Эти процессоры выполнены в рамках 14-нанометрового техпроцесса. Переход к этой технологической норме позволил сделать кристалл меньше, увеличив количество ядер и сложность процессора. Они имеют до 22 ядер и способны поддерживать до 44 потоков команд. Кэш новых процессоров составит 2,5 МБ на каждое ядро, в общей сложности до 55 МБ. В зависимости от количества ядер тепловая мощность процессоров будет варьироваться от 55 до 145 Вт. Еще одним преимуществом является скоростной контроллер оперативной памяти. Поддерживаются стандарты DDR3, DDR4 и 3DS-LRDIMM. Подключения к QPI остались без изменений, максимальная скорость составляет 9,6 GT/s.


Новинки предлагается использовать совместно с платформами Brickland и Grantley. Они хорошо подходят для выполнения широкого спектра задач. Уменьшено количество тактов для векторных вычислений и умножений чисел с плавающей точкой. Был добавлен более быстрый делитель Radix 1024.


В зависимости от модели процессоры Broadwell-EP могут похвастаться 7,2 миллиардами транзисторов на площади 456 квадратных миллиметров.


В списке новинок 27 моделей, которые предназначены для решения различных задач. По заявлению представителей компании новые модели демонстрируют 50% увеличение энергоэффективности. Была улучшена технология Turbo Boost и новые процессоры лучше справляются со смешанными нагрузками для вычислений с использованием AVX, обеспечивая высокую производительность. Усовершенствована и производительность виртуализации, применены инструкции TSX, AVX2. Новые модели совместимы с Intel Scalable System Frameworks.


Некоторые модели обладают уменьшенными тактовыми частотами, но это компенсируется улучшениями архитектуры Broadwell-EP. В процессоры встраивается стабилизатор напряжения, что позволило оставить прежний сокет и плафторму.


Ожидается, что цена на новые процессоры будет варьироваться от 213 до 4115 долларов.

Вернуться назад