Российские и зарубежные модели GPU-серверов для бизнеса. Сравнение и рекомендации при выборе.
GPU-серверы применяются для искусственного интеллекта, машинного обучения, высокопроизводительных вычислений (HPC), 3D-рендеринга, видеоаналитики и виртуализации графических рабочих мест. В отличие от традиционных CPU-серверов они позволяют ускорять параллельные вычисления за счет графических процессоров (GPU).
В 2026 году рынок GPU-серверов представлен как универсальными платформами с несколькими ускорителями, так и специализированными системами для масштабного обучения нейросетей. Российские производители YADRO, OpenYard, DEPO, Аквариус и Гравитон предлагают собственные серверные решения наряду с оборудованием Dell Technologies, HPE, Lenovo, Supermicro и ASUS.
Как выбрать GPU-сервер под конкретную нагрузку, на какие характеристики обратить внимание и какие модели рассмотреть в 2026 году? Разберем архитектурные особенности, сравним серверные платформы и рассмотрим специфику российского рынка.
Что такое GPU-сервер и чем он отличается от обычного сервера?
GPU-сервер - вычислительная система, оснащенная одним или несколькими графическими ускорителями для обработки больших массивов данных с использованием параллельных вычислений.
Традиционный CPU эффективен при последовательных операциях, управлении приложениями, обработке запросов и выполнении разнородных задач. GPU содержит большое количество вычислительных блоков и способен одновременно выполнять множество однотипных математических операций.
| Характеристика | CPU-сервер | GPU-сервер |
| Вычислительная архитектура | Универсальные процессорные ядра | CPU в сочетании с массивно-параллельными GPU |
| Основные нагрузки | СУБД, ERP, виртуализация, приложения | ИИ, HPC, графика, рендеринг |
| Ключевые ресурсы | CPU, RAM, дисковая подсистема | GPU, VRAM, межсоединения, CPU и RAM |
| Масштабирование | Добавление CPU-ресурсов и узлов | Увеличение количества GPU и вычислительных узлов |
| Энергопотребление | Зависит от конфигурации | Может быть значительно выше при установке мощных GPU |
Наличие видеокарты еще не делает обычный сервер полноценной GPU-платформой. Специализированные GPU-серверы отличаются организацией питания и охлаждения, количеством линий PCIe, поддержкой межсоединений ускорителей и возможностью длительной работы под высокой нагрузкой.
Для каких задач нужен GPU-сервер
Выбор конфигурации начинается с определения вычислительной нагрузки. Универсального ускорителя, одинаково эффективного для всех задач, не существует.
| Сценарий использования | Приоритетные характеристики |
| Инференс ИИ, корпоративные LLM | Объём VRAM, пропускная способность памяти, скорость генерации, задержки |
| Обучение и дообучение нейросетей | Производительность GPU, межсоединения NVLink или аналоги, масштабирование |
| HPC, научные и инженерные расчёты | Производительность FP64/FP32, память, межузловая сеть |
| VDI, виртуальные рабочие станции | Поддержка vGPU, совместимость с гипервизором, лицензирование |
| CAD, 3D-визуализация и рендеринг | Графические возможности GPU, профессиональные драйверы, сертификация ПО |
| Видеоаналитика и обработка изображений | Производительность инференса, видеокодеки, количество потоков |
Например, для корпоративного ИИ-ассистента, использующего технологию RAG и локальную языковую модель, важны объем видеопамяти, скорость обработки запросов и количество одновременных пользователей. При обучении большой модели на нескольких ускорителях возрастает роль пропускной способности обмена данными между GPU.
Для инженерных расчетов критичными могут оказаться вычисления двойной точности FP64, а генеративного ИИ преимущественное значение имеют операции с более низкой точностью.
Поэтому выбор GPU-сервера необходимо начинать с требований прикладного программного обеспечения, а не с сравнения количества видеокарт.
Основные характеристики GPU-сервера, на что обратить внимание
Графические ускорители и видеопамять
GPU определяет значительную часть производительности сервера. При сравнении ускорителей необходимо учитывать:
- Объем VRAM. Определяет размер моделей и наборов данных, которые могут одновременно размещаться в видеопамяти.
- Тип и пропускную способность памяти. HBM (High Bandwidth Memory) обеспечивает высокую пропускную способность для ресурсоемких вычислений, GDDR (Graphics Double Data Rate) применяется в различных графических и вычислительных ускорителях.
- Производительность вычислений. Показатели формата точности данных FP64, FP32, BF16, FP8 и FP4 характеризуют разные типы операций и не являются взаимозаменяемыми.
- Энергопотребление. Влияет на требования к питанию и охлаждению.
- Программную совместимость. Определяет возможность использования нужных драйверов, библиотек и вычислительных фреймворков.
Для LLM особенно важно учитывать, помещается ли модель вместе с рабочими буферами и KV-кешем в доступный объём VRAM. При недостатке памяти применение выгрузки данных в оперативную память может существенно увеличить задержки.
Видеопамять нескольких GPU при этом не превращается автоматически в единое адресное пространство. Для распределения модели между ускорителями требуется поддержка со стороны программного обеспечения.
Количество GPU и способы их подключения
GPU-серверы могут оснащаться одним, двумя, четырьмя, восемью и более ускорителями. Однако производительность не увеличивается строго пропорционально их количеству.
Основные технологии взаимодействия компонентов:
- PCI Express 4.0/5.0 - интерфейс подключения ускорителей к серверной платформе.
- NVIDIA NVLink - технология высокоскоростного обмена данными между совместимыми GPU.
- NVIDIA NVSwitch - коммутационная технология для организации высокоскоростного взаимодействия ускорителей в специализированных системах.
- AMD Infinity Fabric - технология межсоединений в поддерживаемых ускорителях и вычислительных платформах.
Сервер с 8-ю PCIe-GPU и сервер с 8-ю ускорителями NVIDIA HGX представляют разные архитектурные классы. Для обучения крупных моделей преимущество может иметь платформа с высокоскоростными межсоединениями, тогда как для независимых задач инференса достаточно обычной PCIe-архитектуры.
Процессоры, оперативная память и накопители
Даже мощные GPU не обеспечат ожидаемой производительности, если другие компоненты системы ограничивают скорость обработки данных.
При выборе CPU следует учитывать количество ядер, частоту, число доступных линий PCIe и архитектуру памяти NUMA. В GPU-серверах используются, в частности, процессоры Intel Xeon и AMD EPYC, а в отдельных российских платформах - Baikal-S.
Объём оперативной памяти зависит от размеров наборов данных, предварительной обработки, количества виртуальных машин и приложений. Для обучения нейросетей важна также производительность дисковой подсистемы: NVMe SSD позволяют ускорить загрузку датасетов и работу с контрольными точками обучения.
Для хранения больших массивов информации сервер может использовать внешнюю СХД, однако ее производительность и сетевые подключения должны соответствовать требованиям приложения.
Сеть, энергопитание и охлаждение
При работе нескольких GPU-серверов в кластере значение приобретает пропускная способность межузловой сети. В зависимости от масштаба проекта применяются Ethernet 25/100/200/400 GbE и более скоростные интерфейсы, а также InfiniBand.
Необходимо учитывать не только мощность GPU, но и энергопотребление всей системы: процессоров, оперативной памяти, накопителей, сетевых адаптеров и вентиляторов.
Например, 8 ускорителей с потреблением 600 Вт каждый формируют суммарную GPU-нагрузку 4,8 кВт без учета остальных компонентов. Поэтому для высокоплотных конфигураций могут потребоваться дополнительные ресурсы электропитания, мощное воздушное или жидкостное охлаждение.
Какие GPU-ускорители актуальны в 2026 году
На рынке представлены ускорители NVIDIA и AMD разных поколений. При этом новейшая модель не всегда экономически оправданна: для небольшого инференса или VDI целесообразно рассматривать и более ранние поколения.
| GPU / семейство | Видеопамять | Основное применение |
| NVIDIA L4 | 24 ГБ GDDR6 | Инференс, видеоаналитика |
| NVIDIA L40S | 48 ГБ GDDR6 | ИИ, рендеринг, графика |
| NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Server Edition | 96 ГБ GDDR7 | Корпоративный ИИ, визуализация, инференс |
| NVIDIA H100 / H200 | Зависит от модели и исполнения | Обучение ИИ, HPC |
| NVIDIA B200 / B300 | HBM3e, объем зависит от исполнения | Крупномасштабный ИИ |
| AMD Instinct MI300X / MI325X | 192 / 256 ГБ HBM3/HBM3e | ИИ, HPC |
| AMD Instinct MI350X / MI355X | 288 ГБ HBM3e | Обучение и инференс крупных моделей |
Отдельного внимания заслуживает программная экосистема. NVIDIA использует CUDA и связанные с ней библиотеки, включая cuDNN и NCCL. Для AMD Instinct применяется ROCm.
Хотя популярные фреймворки могут поддерживать обе платформы, перенос прикладного ПО не всегда выполняется без изменений. Перед закупкой необходимо проверить совместимость конкретной версии ускорителя с ОС, драйверами, PyTorch, TensorFlow, инструментами инференса и другими компонентами вычислительного стека.
Российские GPU-серверы: производители и актуальные модели 2026 года
Российские производители предлагают GPU-платформы для корпоративных вычислений, ИИ, виртуализации и HPC. Среди преимуществ таких решений — возможность локального сервисного сопровождения, интеграция с отечественным ПО и наличие реестровых конфигураций.
Рассмотрим несколько примеров серверов российского производства.
YADRO G4208P G3
YADRO G4208P G3 - специализированный GPU-сервер форм-фактора 4U, рассчитанный на установку до 8-ми ускорителей двойной ширины мощностью до 600 Вт каждый.
Платформа оснащается двумя процессорами Intel Xeon Scalable 4-го или 5-го поколения, поддерживает до 8 ТБ памяти DDR5 и подключение GPU по PCIe 5.0.
В 2026 году YADRO объявила о поддержке NVIDIA H200 и RTX PRO 6000 Blackwell Server Edition. В перечень совместимых ускорителей также входят L40S и другие модели.
Сервер ориентирован на обучение и инференс ИИ-моделей, HPC и профессиональную графику. Для корпоративных заказчиков важны его возможности масштабирования и управления оборудованием.
OpenYard RG4D4I и RG4D4A
OpenYard RG4D4I - GPU-сервер 4U на процессорах Intel Xeon 6. OpenYard RG4D4A построен на AMD EPYC 9005 и ориентирован на аналогичный класс ресурсоемких задач.
В зависимости от исполнения платформы поддерживают до 10 GPU-карт двойной ширины. Для конфигураций с NVIDIA H200 и RTX PRO 6000 Blackwell Server Edition производитель указывает возможность установки до 8-ми ускорителей.
Серверы оснащаются DDR5, PCIe 5.0 и высокоскоростными накопителями. Они предназначены для машинного обучения, больших языковых моделей, HPC и обработки массивов данных.
При выборе между RG4D4I и RG4D4A следует учитывать предпочтительную процессорную архитектуру, объем памяти и требования конкретного приложения.
DEPO Storm 6505G4A
DEPO Storm 6505G4A - серверная платформа для высокоплотных GPU-вычислений.
Производитель позиционирует модель для искусственного интеллекта и высокопроизводительной обработки данных. Заявлена возможность установки до десяти GPU, однако количество ускорителей конкретного типа и их допустимая мощность должны уточняться при конфигурировании.
Решения DEPO Storm можно рассматривать для корпоративных проектов машинного обучения, видеоаналитики и формирования вычислительных кластеров.
Aquarius AQserv T50 D120AC
Aquarius AQserv T50 D120AC - компактный сервер форм-фактора 1U с двумя процессорами Intel Xeon Scalable Gen3.
Платформа поддерживает до 2-х совместимых графических ускорителей, оперативную память DDR4 и развитую дисковую подсистему с возможностью использования NVMe.
Это решение подходит для небольших GPU-нагрузок, аналитики и отдельных задач инференса при ограниченном пространстве серверной стойки.
При проектировании необходимо проверить конкретные модели поддерживаемых GPU, их габариты и тепловыделение, так как возможность установки двух ускорителей не означают совместимости с любыми двухслотовыми картами высокой мощности.
Гравитон С2124Б
Гравитон С2124Б - сервер 4U на российских процессорах Baikal-S с архитектурой ARM.
Платформа поддерживает до восьми графических ускорителей с тепловым пакетом до 350 Вт каждый.
В апреле 2026 года производитель сообщил о включении модели в реестр российской промышленной продукции и присвоении первого уровня локализации.
Главная особенность решения - использование отечественной процессорной платформы. При его выборе особенно важна предварительная проверка совместимости прикладного ПО, GPU-драйверов и библиотек с архитектурой ARM.
Зарубежные GPU-серверы: популярные платформы и модели
Зарубежные производители предлагают широкий выбор серверов - от универсальных PCIe-систем до специализированных платформ с высокоскоростными межсоединениями ускорителей.
Dell PowerEdge R760xa
Dell PowerEdge R760xa - сервер 2U с поддержкой до 4-х двухслотовых GPU PCIe 5.0 в соответствующих конфигурациях.
Платформа ориентирована на корпоративные вычисления, виртуальные рабочие станции и ИИ-нагрузки среднего масштаба.
Модель представляет интерес для организаций, которым требуется GPU-ускорение без перехода к специализированным восьмипроцессорным системам.
Dell PowerEdge XE9780
Dell PowerEdge XE9780 - специализированная ИИ-платформа с 8-ю NVIDIA HGX B200 или B300.
Скоростные межсоединения NVIDIA NVLink позволяют эффективно организовать взаимодействие ускорителей при работе с крупными моделями.
Сервер предназначен для обучения и инференса в масштабных проектах, где особенно важны производительность, пропускная способность GPU-памяти и межпроцессорный обмен.
HPE ProLiant Compute XD685
HPE ProLiant Compute XD685 - GPU-платформа с поддержкой 8-ми ускорителей NVIDIA или AMD Instinct в зависимости от комплектации.
Среди поддерживаемых конфигураций - NVIDIA H200, B200, B300 и AMD Instinct MI355X. Предусмотрены варианты воздушного и жидкостного охлаждения.
Система ориентирована на обучение крупных моделей ИИ, HPC и построение масштабируемых вычислительных инфраструктур.
Lenovo ThinkSystem SR675 V3
Lenovo ThinkSystem SR675 V3 - сервер 3U на AMD EPYC с гибкой организацией GPU-подсистемы.
В зависимости от исполнения поддерживается до 8-ми PCIe-ускорителей или интегрированная конфигурация NVIDIA HGX H200 с четырьмя GPU.
Сервер подходит для инференса, обучения моделей, научных вычислений и задач профессиональной визуализации.
Supermicro SYS-822GS-NB3RT
Supermicro SYS-822GS-NB3RT - сервер 8U с системой NVIDIA HGX B300 на 8 GPU.
Платформа оснащается высокоскоростными сетевыми интерфейсами и предназначена для крупных задач генеративного ИИ, распределенных вычислений и HPC.
Это пример специализированной системы, требования которой к электропитанию, размещению и охлаждению существенно отличаются от универсальных GPU-серверов.
ASUS ESC8000A-E13
ASUS ESC8000A-E13 - двухпроцессорный сервер 4U на AMD EPYC 9004/9005.
Поддерживает до 8-ми двухслотовых GPU, включая NVIDIA H200, RTX PRO 6000 Blackwell Server Edition и совместимые ускорители AMD Instinct MI350P.
Платформа ориентирована на задачи машинного обучения, инференса и высокопроизводительных вычислений, требующие гибкого подбора ускорителей.
Сравнение российских и зарубежных GPU-серверов
В таблице представлены примеры моделей, которые можно рассматривать при подборе GPU-сервера в 2026 году.
| Производитель | Модель | Форм-фактор | GPU-подсистема |
| YADRO | G4208P G3 | 4U | До 8 GPU PCIe, до 600 Вт |
| OpenYard | RG4D4I / RG4D4A | 4U | До 8 H200 / RTX PRO 6000; другие исполнения до 10 GPU |
| DEPO | Storm 6505G4A | Зависит от исполнения | Заявлена поддержка до 10 GPU |
| Aquarius | AQserv T50 D120AC | 1U | До 2 совместимых GPU |
| Гравитон | С2124Б | 4U | До 8 GPU, до 350 Вт |
| Dell | PowerEdge R760xa | 2U | До 4 двухслотовых GPU |
| Dell | PowerEdge XE9780 | Специализированная платформа | 8 NVIDIA HGX B200/B300 |
| HPE | ProLiant Compute XD685 | 5U/6U | 8 GPU NVIDIA или AMD Instinct |
| Lenovo | ThinkSystem SR675 V3 | 3U | До 8 PCIe GPU или 4 HGX GPU |
| Supermicro | SYS-822GS-NB3RT | 8U | 8 NVIDIA HGX B300 |
| ASUS | ESC8000A-E13 | 4U | До 8 двухслотовых GPU |
Указаны максимальные возможности отдельных исполнений. Состав поддерживаемых GPU, мощность, межсоединения и комплектация зависят от конкретной модификации. Наличие модели в каталоге производителя не означает ее гарантированной доступности в России.
При сравнении важно учитывать не только паспортные характеристики, но и результаты тестирования под рабочую нагрузку. Например, две системы с восемью ускорителями могут существенно отличаться скоростью распределённого обучения, производительностью сети и эффективностью охлаждения.
Особенности выбора GPU-сервера на российском рынке в 2026 году
Доступность зарубежного оборудования
При выборе GPU-сервера в России необходимо учитывать экспортные ограничения, доступность оборудования, условия поставки и наличие гарантийной поддержки.
Отдельные высокопроизводительные GPU и готовые вычислительные системы подпадают под ограничения международной торговли. Возможность приобретения зависит от производителя, технических характеристик оборудования, страны происхождения и условий конечного использования.
Поэтому при рассмотрении зарубежной платформы следует заранее проверять:
- возможность законной поставки конкретной конфигурации
- происхождение и состояние компонентов
- доступность запасных частей
- условия гарантийного обслуживания
- возможность обновления BIOS, BMC, прошивок и драйверов
- сроки ремонта и восстановления работоспособности
Наличие оборудования у поставщика не гарантирует полноценной технической поддержки производителя на протяжении всего жизненного цикла.
Российское производство и реестр Минпромторга
Российские GPU-серверы могут быть разработаны и изготовлены отечественными компаниями, но при этом использовать иностранные процессоры, ускорители, память и другие компоненты.
Поэтому понятия «российский сервер», «сервер отечественной сборки» и «сервер с российскими процессорами» не тождественны.
Для государственных и регулируемых закупок значение имеет документально подтверждённый статус продукции.
Постановление Правительства РФ № 719 определяет порядок подтверждения производства российской промышленной продукции. Постановление № 1875 регулирует применение национального режима при закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ.
При подготовке закупочной документации необходимо проверять актуальную реестровую запись, применимость ограничений и преимуществ, уровень локализации и соответствие предлагаемой конфигурации требованиям закупки.
Само наличие серверной платформы в реестре не означает, что любой вариант ее комплектации с произвольными GPU автоматически обладает тем же статусом.
Совместимость с российским программным обеспечением
Для российских корпоративных и государственных информационных систем важна совместимость оборудования с применяемым программным стеком.
В частности, может потребоваться использование Astra Linux, РЕД ОС, ОС Альт, отечественных платформ виртуализации и систем управления инфраструктурой.
Совместимость GPU-сервера следует проверять на нескольких уровнях:
- Поддержка операционной системы серверной платформой
- Наличие драйвера GPU под используемую ОС и ядро
- Совместимость CUDA, ROCm и вычислительных библиотек
- Работоспособность конкретного прикладного ПО
- Возможность получения обновлений и технической поддержки
Особенно внимательно необходимо тестировать решения на ARM-процессорах, поскольку наличие поддержки архитектуры операционной системой не гарантирует работоспособности всего вычислительного стека.
Как подобрать конфигурацию GPU-сервера под задачу
Для выбора оптимальной системы рекомендуется последовательно выполнить несколько этапов.
Шаг 1. Определить нагрузку. Установить тип приложений, размер моделей, количество пользователей, требования к задержкам, точности вычислений и производительности.
Шаг 2. Рассчитать GPU-ресурсы. Выбрать класс ускорителя, необходимый объём VRAM и предварительное количество GPU. Для LLM оценить потребление памяти моделью, рабочим контекстом и параллельными запросами.
Шаг 3. Проверить межсоединения. Для обучения и распределения моделей определить требования к NVLink, NVSwitch, PCIe и межузловой сети.
Шаг 4. Подобрать остальные компоненты. Рассчитать производительность CPU, объём RAM, параметры NVMe-накопителей и сетевых интерфейсов.
Шаг 5. Оценить инфраструктуру. Проверить возможности стойки и ЦОД по электропитанию, охлаждению, резервированию и физическому размещению сервера.
Шаг 6. Провести тестирование. До окончательной закупки проверить решение на реальных задачах и измерить производительность.
Для инференса рекомендуется оценивать количество генерируемых токенов в секунду, задержку первого токена (TTFT), задержки под параллельной нагрузкой и энергопотребление. Для обучения моделей — время эпохи, эффективность масштабирования и скорость обмена данными.
Типичные ошибки при выборе GPU-сервера
Ориентация только на количество GPU. Восемь ускорителей не обязательно обеспечивают вдвое большую производительность по сравнению с четырьмя. Результат зависит от характера нагрузки и архитектуры системы.
Недостаточный объем видеопамяти. Высокая вычислительная производительность не компенсирует нехватку VRAM, если модель и рабочие данные не помещаются в память ускорителя.
Игнорирование межсоединений. Для распределенного обучения низкая пропускная способность обмена данными способна стать основным ограничением.
Недооценка электропитания и охлаждения. Установка мощных GPU требует проверки теплового режима полной конфигурации, а не только характеристик отдельной карты.
Отсутствие проверки программной совместимости. Неподдерживаемые драйверы, версии ОС или библиотеки могут привести к невозможности использования выбранного ускорителя.
Отсутствие плана развития. Важно заранее предусмотреть увеличение количества GPU, расширение сети, резервирование и доступность дополнительных компонентов.
Сколько стоит GPU-сервер и как оценить стоимость владения
Цена GPU-сервера зависит прежде всего от типа и количества ускорителей, архитектуры платформы и состава остальных компонентов.
При расчете бюджета необходимо учитывать не только первоначальные капитальные затраты (CAPEX), но и совокупную стоимость владения (TCO).
В TCO входят:
- стоимость серверной платформы и GPU
- оперативная память, накопители, сетевое оборудование
- программные лицензии
- электропитание и охлаждение
- техническое обслуживание и запасные части
- модернизация оборудования
- затраты на размещение в ЦОД
Для сравнения решений полезно рассчитывать стоимость единицы полезной производительности: например, стоимость обработки миллиона токенов или выполнения определённого вычислительного задания с учетом расходов на эксплуатацию.
Такой подход позволяет сравнивать GPU-серверы разных классов без ориентации исключительно на цену оборудования.
Когда достаточно одного GPU-сервера, а когда нужен кластер
Один сервер может быть достаточным для локального инференса, обслуживания корпоративной LLM, видеоаналитики, инженерных расчетов и работы небольших команд.
GPU-кластер необходим, когда производительность одного узла перестает удовлетворять требованиям нагрузки, требуется распределенное обучение или необходимо масштабировать большое количество вычислительных сервисов.
При построении кластера дополнительно учитываются производительность межузловой сети, системы хранения, планировщики заданий, оркестрация и отказоустойчивость.
При этом для независимых задач инференса зачастую эффективнее масштабирование через добавление серверных узлов, тогда как обучение крупной модели предъявляет более высокие требования к синхронизации GPU и скоростным межсоединениям.
FAQ: частые вопросы о выборе GPU-сервера
Чем GPU-сервер отличается от сервера с обычной видеокартой?
Специализированный GPU-сервер рассчитан на установку нескольких вычислительных ускорителей, их питание, охлаждение и высокоскоростное взаимодействие. Обычный сервер с видеокартой может выполнять отдельные GPU-задачи, но обычно имеет более ограниченные возможности масштабирования.
Сколько GPU нужно для обучения нейросети?
Количество зависит от размера модели, способа обучения, точности вычислений, доступной VRAM и требований ко времени выполнения задачи. Для небольших моделей может быть достаточно одного GPU, а обучение крупных моделей требует нескольких ускорителей или распределённой инфраструктуры.
Что важнее: количество GPU или объем видеопамяти?
Зависит от нагрузки. Для запуска большой модели критично обеспечить достаточный объем VRAM. Для обработки большого числа независимых запросов важны суммарные вычислительные ресурсы и пропускная способность. Для распределённого обучения дополнительно необходимы эффективные межсоединения.
Какие российские производители выпускают GPU-серверы?
В числе производителей и разработчиков GPU-платформ - YADRO, OpenYard, DEPO, Аквариус и Гравитон. Их решения отличаются архитектурой, количеством поддерживаемых ускорителей и целевыми задачами.
Можно ли использовать один GPU-сервер для нескольких задач?
Да. Для этого применяются контейнеризация, планировщики вычислительных заданий и технологии виртуализации GPU. Возможность одновременного выполнения задач и степень изоляции ресурсов зависят от модели ускорителя, программной платформы и лицензирования.
Какой GPU-сервер выбрать в 2026 году
Выбор GPU-сервера определяется не максимальным количеством ускорителей, а соответствием архитектуры конкретной вычислительной нагрузке.
Для небольшого инференса, аналитики и отдельных графических задач целесообразно рассматривать компактные PCIe-платформы. Для корпоративных ИИ-проектов и HPC - серверы с 4-мя или 8-ю ускорителями. Для масштабного обучения моделей нужны специализированные системы с высокоскоростными межсоединениями GPU и возможностью кластеризации.
Российские решения YADRO, OpenYard, DEPO, Аквариус и Гравитон представляют интерес для проектов с требованиями к локальной поддержке, отечественной инфраструктуре и импортозамещению. Зарубежные платформы Dell, HPE, Lenovo, Supermicro и ASUS расширяют выбор архитектур и вычислительных конфигураций, однако требуют отдельной оценки доступности и условий сопровождения в России.
Оптимальный подход - подбирать GPU-сервер на основе технического задания, подтвержденной совместимости и результатов тестирования на реальной нагрузке.
Специалисты системного интегратора помогут определить требования к вычислительной инфраструктуре, подобрать совместимые GPU, CPU, память и сетевые компоненты, рассчитать энергопотребление и подготовить конфигурацию GPU-сервера с учётом задач, бюджета и условий эксплуатации.
Характеристики моделей приведены по материалам производителей, актуальным на октябрь 2026 года. Доступность, комплектации, совместимость ускорителей и реестровый статус необходимо уточнять перед закупкой.