+7 (495) 545-44-85 8 (800) 775-04-59

Российский системный интегратор
Серверы и сетевое оборудование
Суперкомпьютеры и HPC-кластеры
Импортозамещение в сфере ИТ

Надёжность
15:32

Аналитики сообщают о неоднозначной динамике российских дата-центров

Спецпредложения
x
Посмотреть все
спецпредложения
Календарь

12.02.2018

По оценкам аналитиков компании IDC отечественный рынок дата-центров находится в неоднозначной ситуации: при общем увеличении количества серверных стоек доходы операторов падают в связи с неблагоприятными колебаниями курсов валют.

Данные, приведенные специалистами IDC, говорят о том, что в прошлом году количество стоек в коммерческих центрах обмена данных увеличилось до 28,7 тысяч штук. Такой рост был связан с трендом оптимизации бизнеса и сокращения эксплуатационных расходов на IT-инфраструктуру, а также совокупных расходов. Переход на модель потребления услуг специализированных поставщиков быстро нашел положительный отклик у заказчиков, что обусловило быстрое увеличение количества стоек, а также увеличение уровня утилизации существующих ресурсов.

Центры обработки данных расширялись на протяжении всего прошлого года, однако выручка в долларах по сравнению с 2017 годом значительно сократилась. Аналитики связали этот спад с меняющимся рублевым курсом, усилением конкуренции, сопровождавшейся снижением цен на услуги операторов и медлительностью заказчиков.

По словам старшего аналитика российского представительства IDC Михаила Попова прошедший год был сложным для отечественного рынка коммерческих ЦОДов. Заказчики стали нуждаться не только в аренде и размещении серверных стоек в залах, но и в более сложных и комплексных услугах. Однако, большинство операторов пока не торопятся предоставлять эти услуги из-за низкого «среднего чека». Малые и средние коммерческие ЦОДы должны быть готовы к тому, что в ближайшее время ситуация на рынке усложнится, и им придется работать с более требовательными клиентами.

Предварительная оценка IDC первой половины 2017 года говорит о том, что отечественный рынок дата-центров вновь продемонстрировал рост выручки, благодаря увеличению клиентского спроса. Кроме этого, на рынке появились новые мощности, утилизация существующих мощностей также происходит более эффективно.

Отчет, предоставленный компанией IDC, основан на экономических данных российских коммерческих центров обмена данных. Данные дата-центры входят в число наиболее известных в России, активно занимаются продвижением своих услуг и, как правило, имеют многолетний опыт работы с клиентами из различных сфер бизнеса.


Вернуться назад