+7 (495) 545-44-85 8 (800) 775-04-59

Российский системный интегратор
Серверы и сетевое оборудование
Суперкомпьютеры и HPC-кластеры
Импортозамещение в сфере ИТ

Надёжность
6:56

Компания ЗАО «Карма групп» на Седьмом Национальном суперкомпьютерном форуме

Спецпредложения
x
Посмотреть все
спецпредложения
Календарь

04.12.2018

С 27 по 30 ноября в Переславле-Залесском на базе Института программных систем имени А.К. Айламазяна Российской академии наук проходил Седьмой Национальный суперкомпьютерный форум (НСКФ-2018). Это мероприятие не первый год объединяет представителей науки и бизнеса, создает отличные условия для обмена опытом в области суперкомпьютерных технологий. Компания ЗАО «Карма групп» совместно с партнером АО «НИЦЭВТ» приняли участие в работе форума. Участники мероприятия могли познакомиться с передовыми разработками в сфере суперкомпьютерных систем. На заседаниях секций были заслушаны и обсуждались доклады, посвященные всем аспектам этого направления: аппаратные решения, программные разработки и особенности эксплуатации.

Компания ЗАО «Карма групп» второй год активно участвует в работе НСКФ и является спонсором мероприятия. В этом году на форуме был представлен стенд компании, а наши специалисты выступили с докладом «Особенности построения высокопроизводительных вычислительных систем различной архитектуры, их сравнение и методика выбора оптимальной конфигурации». В данном докладе обобщался опыт специалистов компании по подбору оборудования для определенных задач в условиях различных ограничений. Для оптимизации этого процесса был проведен сравнительный анализ вычислительных систем разной архитектуры приведенных к единой производительности, по ряду параметров (энергопотребление, тепловыделение, количество вычислительных узлов на единицу вычислительной мощности, количество и вид вычислительных ядер и другие). 

Для анализа были выбраны не только классические системы на базе процессоров Intel последнего поколения, но и решения, включающие графические сопроцессоры. В докладе были представлены результаты проделанной работы с примерами наиболее удачных вариантов конфигураций оборудования в зависимости от конкретных исходных условий. Кроме того, приводится типовая последовательность шагов, позволяющая выбрать оптимальную конфигурацию высокопроизводительной вычислительной системы.

Компания ЗАО «Карма групп» давно занимается поставками сложного вычислительного оборудования и имеет богатый опыт по подбору конфигураций, необходимых для конкретных задач. Среди проектов, успешно реализованных компанией поставка в Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН вычислительного кластера К-60 производительностью 60 терафлопс. Специалисты компании провели все работы по установке и наладке оборудования, кластер был настроен и успешно эксплуатируется.

    НСКФ 2018 стенд Карма Групп 

Вернуться назад