+7 (495) 545-44-85 8 (800) 775-04-59

Российский системный интегратор
Серверы и сетевое оборудование
Суперкомпьютеры и HPC-кластеры
Импортозамещение в сфере ИТ

Надёжность
1:37

На рынке конвергентных систем наблюдается рост в 9%

Спецпредложения
x
Посмотреть все
спецпредложения
Календарь

14.05.2018

По данным исследования рынка конвергентных систем, проведенного агентством IDC, продажи данных платформ выросли на 9,1% по сравнению с таким же показателем позапрошлого года. В третьем квартале 2017 года общая сумма доходов от продаж конвергентных платформ была равна 3,6 млрд долларов.

За прошлый год рынок прибавил 9,4% в объеме и составил 12,5 млрд долларов. Аналитики отметили, что впервые данный показатель превысил 12 млрд долларов за период одного года.

Эксперты Interbational Data Corporation разделяют рынок конвергентных платформ на различные категории: интегрированные платформы, сертифицированные референсные и гиперконвергентные системы, а также интегрированная инфраструктура.

Сертифицированные референсные системы и интегрированная инфраструктура являются комплексами, которые включают в себя серверные платформы, хранилища, сетевые ресурсы, а также все основные элементы управления. Доля этого сегмента в последней четверти прошлого года сократилась на 3,4% по сравнению с 2016 годом и составила 1,7 млрд. При этом продажи решений данного сегмента составляют почти половину рынка конвергентных систем (41,7%).

В числе лидеров продаж сертифицированных референсных систем и интегрированных инфраструктур Dell EMC на первом месте с долей 43%. Далее идут Cisco и NetApp с 33%, а также Hewlett Packard Enterprise на третьем месте – ее доля составляет 16,9%.

Итоги последнего квартала прошлого года принесли суммарную выручку от продаж гиперконвергентных систем в размере 1,2 млрд долларов, что составляет 70-процентный рост. Данный сегмент занял 34,3% от всех продаж конвергентных платформ. В числе лидеров в данной категории Dell EMC, Nutanix и HPE.

Категория интегрированных платформ представляет собой интегрированные системы, которые поставляются с различным дополнительным прединсталлированным программным обеспечением, а также оптимизированными техническими системами. Последние три месяца прошлого года принесли вендорам 675,5 млн долларов от продаж платформ данной категории, что меньше на 18,1%, чем аналогичный показатель 2016 года. В данной категории пальма первенства принадлежит компании Oracle, чья доля составила 53,4%, а выручка – 360,5 млн долларов. Доля продаж интегрированных платформ равна 18,6% от всего рынка конвергентных систем.


Вернуться назад