+7 (495) 545-44-85 8 (800) 775-04-59

Российский системный интегратор
Серверы и сетевое оборудование
Суперкомпьютеры и HPC-кластеры
Импортозамещение в сфере ИТ

Надёжность
16:44

23-й год подряд лидером по количеству патентов остается IBM

Спецпредложения
x
Посмотреть все
спецпредложения
Календарь

05.02.2016

В начале января 2016 года в Армонке, штате Нью-Йорк, США было объявлено, что победителем по количеству патентов в 2015 году стала компания IBM. Ею было оформлено заявок и получено 7 355 патентов США. Благодаря этому достижению компания уже 23-й год подряд является лидером по числу патентуемых изобретений, которые впоследствии находят практическое применение в оборудовании, выпускаемом IBM.


За этот многолетний период компанией было получено на свои изобретения более 88 тысяч патентов. Это стало возможным благодаря постоянным инвестициям в научно-технические исследования в сфере информационных технологий и облачных платформ. Такая политика компании позволяет ей поддерживать научные разработки, внедрять их для стимулирования бизнеса и предоставления новых сервисов стремительно развивающемуся обществу.


После лидера – IBM на втором месте расположилась компания Samsung с более чем 5-ю тысячами патентов, на третьем Canon – 4 134, а заключает десятку лучших компания Microsoft, число патентов которой составляет 1 956.


Максимальное количество патентов, более 2000, было получено в областях, которые связаны с выполнением когнитивных вычислений, использованием искусственного интеллекта и поддержке облачных платформ. Также в портфеле разработок компании IBM находятся запатентованные технологии поддержки облачных сервисов и разработки, которые нацелены на ускорение инновационных процессов в разных отраслях промышленности и ИТ-индустрии.


В создании запатентованных разработок IBM в 2015 году принимали участие более 8,5 тыс. сотрудников, которые проживают в 50-ти штатах США и в 46-ти других странах. Число патентов, которые припадают на неамериканских сотрудников IBM, составляет более 36%.


В качестве примера можно предоставить нижеперечисленные запатентованные разработки компании.


Технологии, позволяющие компьютерным системам распознавать эмоции человека (патент US9117446). Группой ученых, которые работают в исследовательской лаборатории IBM в Китае, разработана и запатентована система, с помощью которой компьютер может правильно различать слова, произносимые с эмоциональной нагрузкой.


Технологии, которые позволяю компьютеру учиться в человека (патент US9146917). Компьютерные системы, с этой внедренной технологией, могут обучаться на собственном опыте, наподобие человека. Это позволит машинам более эффективно «общаться» с человеком в информационной среде.

Вернуться назад