+7 (495) 545-44-85 8 (800) 775-04-59

Российский системный интегратор
Серверы и сетевое оборудование
Суперкомпьютеры и HPC-кластеры
Импортозамещение в сфере ИТ

Надёжность
10:53

Ожидаемый рост Интернета вещей в 2018 году составит 15%

Спецпредложения
x
Посмотреть все
спецпредложения
Календарь

22.12.2017

Следующий год принесет рост почти на 15% для мирового рынка «Интернета вещей» (Internet of Thing, IoT). Такой прогноз дали специалисты исследовательской компаний International Rata Corporation (IDC).

По словам аналитиков IDC 2017 год принес поставщикам программного обеспечения, сервисов и оборудования в области «Интернета вещей» совокупно более 674 млрд долларов. В 2018 году эта сумма возрастет почти на 15% и составит 772,5 млрд долларов. Если тенденция роста рынка IoT сохранится, то к 2020 и 2021 годам он составит 1 и 1,1 трл долларов соответственно.

Отчет, представленный IDC, говорит о том, что основная часть IoT-расходов (239 млрд долларов) в следующем году придется на аппаратные решения, сенсоры и модули. В эту же категорию попадают системы безопасности и решения для инфраструктур.

Следующее место за сервисами, далее следуют программные решения и наименьшая доля и коммуникационных технологий. Исследователи прогнозируют наибольшую динамику роста продаж в ближайшие пять лет для программных решений IoT – 16,1%. Рост продаж сервисных решений прогнозируется на 15,1%.

По словам представителя International Rata Corporation Кэрри Макгилливрей более половины расходов (55%) к 2021 году сосредоточатся вокруг программного обеспечения и сервисов, которые будут ключевыми для инвестирования компаниями на рынке.

Программные решения служат основой для разработки приложений IoT и сценариев их внедрения и применения. Сервисы, которые помогают консолидировать все элементы для создания комплексных решений, также способны помочь компаниям решать задачи быстрее.

Аналитики прогнозируют большую долю инвестиций IoT в следующем году на производственный сектор. По прогнозам эта часть составит около 189 млрд долларов. Следом идут расходы в сфере транспортных перевозок и коммунальных услуг, там затраты составят 85 и 74 млрд долларов соответственно. Четвертое место в 2018 году будет принадлежать потребительскому IoT-сектору с результатом в 62 млрд долларов. При этом специалистами отмечается, что ежегодный рост на 21% обеспечит данному сектору место в тройке лидеров. По оценкам экспертов на данный момент «Интернет вещей» используется для создания систем в рамках «умных» домов и «умных» городов.


Вернуться назад