+7 (495) 545-44-85 8 (800) 775-04-59

Российский системный интегратор
Серверы и сетевое оборудование
Суперкомпьютеры и HPC-кластеры
Импортозамещение в сфере ИТ

Надёжность
11:26

Рынок услуг IaaS вырос на 30%

Спецпредложения
x
Посмотреть все
спецпредложения
Календарь

09.08.2018

Компания Gartner, специализирующаяся на исследованиях рынков информационных технологий опубликовала отчет о рынке публичных услуг IaaS (инфраструктура как услуга). По оценкам экспертов расходы на решения IaaS в мире выросли на треть.

Услуги IaaS предполагают, что различные компоненты облачной инфраструктуры (серверы, системы хранения, сетевые ресурсы, операционные системы) клиент получает в виде подключаемой услуги. В этом случае заказчик отказывается от покупки дорогостоящего оборудования и приобретает услугу у сторонних провайдеров.

По оценкам аналитиков Gartner общий объем мирового рынка IaaS за прошлый год достиг 23,5 миллиардов долларов, что больше на 29,5% по сравнению с 2016 годом. Абсолютным лидером по доходам от публичных IaaS-услуг по-прежнему остается Amazon, доля компании в 2017 года составила 51,8%. Однако, за год до этого этот показатель составлял 53,7%. Доходы компании выросли на 25% за счет обслуживания широкого спектра клиентов, начиная от облачных стартапов, заканчивая компаниями среднего и крупного бизнеса, предпочитающих отказаться от традиционных приложений и инфраструктур.

На втором месте находится компания Microsoft, обладающая 13,3% рынка по итогам прошлого года. В 2016 году за компанией оставалось 8,7%. Microsoft упрочила свои позиции за счет целенаправленных инвестиций в IaaS, а также благодаря инициативам в области продаж и маркетинга.

Тройку лидеров замыкает китайская компания Alibaba, которая в 2017 года увеличила выручку на 62,7%. Компания является лидером на китайском рынке и активно расширяется за пределы страны, запуская центры обработки данных в различных регионах, а также вкладываясь в разработки и исследования.

Компания Google также показала уверенных рост доходов на рынке услуг IaaS. За 2017 год выручка компании выросла на 56%, а доля рынка увеличилась до 3,3%.

Услуги IaaS пользуются заметным спросом со стороны большинства современных организаций. Облачные сервисы начинают предоставляться в новых странах и регионах. Расходы на облачные вычисления теперь составляют более 20% бюджетов на IT в компаниях, которые используют эти сервисы. Именно с этим связан уверенный рост, который демонстрируют четыре ведущих провайдера.


Вернуться назад