Консолидация масштабной ИТ-инфраструктуры с блейд-системой IBM BladeCenter H.
Компания IBM, являясь одним из крупнейших поставщиков серверного оборудования и технических решений для IT сферы, предоставляет оптимальные решения для консолидации масштабной цифровой инфраструктуры. Будучи одним из лидеров на рынке серверного оборудования, IBM предлагает своим клиентом только продуманное, оптимизированное и надежное оборудование для IT-решений.
Шасси IBM BladeCenter H имеет высоту 9U, дает возможность интегрирования различных необходимых мощностей для обеспечения стабильной работы при назначенных нагрузках. 14 отсеков для blade-серверов позволяют использовать оборудование стандартной архитектуры на базе процессоров Intel и AMD, а также серверы семейства IBM Power и Cell. Значительно упрощённая схема развертывания и управления работой сервера, в сочетании с широкими возможностями виртуализации, позволяют использовать данное оборудование максимально эффективно.
Консолидация инфраструктуры на базе IBM BladeCenter H также позволяет существенно облегчить управление системами хранения данных и коммутационных модулей. Одним из самых практичных достоинств системы стала возможность радикально уменьшить количество монтируемых кабелей, конструкция блейд-шасси по сравнению с серверами стандартной конструкции позволяет уменьшить протяженность и количество необходимых кабелей в 5 раз.
Современные решения для IT-сферы должны отвечать определенным требованиям по консолидации инфраструктуры, обеспечению необходимой эффективности предлагаемых серверных решений, экономичности и простоте обслуживания и управления системами. ИТ-решения на базе BladeCenter, благодаря оптимальному и упрощенному управлению и конструкции оборудования позволяют максимально эффективно использовать располагаемые мощности и соответствовать требованиям целевых нагрузок.
Блейд-серверы IBM HS22 располагаются в восьми слотах BladeCenter H, они обеспечивают бесперебойную обработку информации инфраструктурных серверов и терминалов, а также позволяют осуществлять контроль резервного копирования данных. Лезвия, установленные в блейд-центр, также могут осуществлять контроль серверов приложений, оборота файлов, антивирусных программ и программ обеспечения безопасности доступа к данным. Одно из серверов-лезвий HS22 служит резервным целям, для стабильной работы при пиковых нагрузках.
Осуществление принципа консолидации IT-инфраструктуры дополняется возможностью установки ленточных библиотек IBM TS3200, также блейд-серверов IBM HX5, одного из самых эффективных и производительных решений для серверов баз данных. При отсутствии особой необходимости, два слота серверов-лезвий HX5 могут занимать и узлы HS22, тем более, что конструкция блейд-шасси позволяет существенно расширять возможности блейд-системы BladeCenter H с помощью еще 3 дополнительных свободных слотов.
В состав консолидированной инфраструктуры входят: шасси IBM BladeCenter H; 6 лезвий HS22, выполняющие функции терминальных и инфраструктурных серверов, серверов приложений, и осуществляющих систему документооборота; 2 лезвия HX5 либо HS22, выполняющих функции серверов БД; 2 сервера HS22 для управления резервным копированием и ПО безопасности; сервер “горячей” подмены Hot Spare IBM HS22, а также ленточная библиотека IBM TS3200.
Компоненты решения консолидации масштабной ИТ-инфраструктуры с блейд-системой IBM BladeCenter H:
BladeCenter H | Блейд-шасси | 1 шт. |
BladeCenter HS22 |
Терминальные серверы, серверы приложений, инфраструктурные серверы, системы документооборота. Рекомендуется использование ПО виртуализации (Vmware, Hyper-v, Citrix) |
6 шт. |
BladeCenter HX5 или HS22 / HS22V | Серверы баз данных | 2 шт. |
BladeCenter HS22 | Сервер управления резервным копированием | 1 шт. |
BladeCenter HS22 | ПО для обеспечения безопасности (Firewall, Proxy и т. д.) | 1 шт. |
BladeCenter HS22 | Сервер "горячей" подмены (Hot Spare) | 1 шт. |
IBM System Storage TS3200 | Ленточная библиотека | 1 шт. |